Auction 761, Lot # 15
HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) a) Acciones II Firmado al frente. Fechado MX DF 2014 al reverso Acrílico y pigmento metálico sobre fibracel, políptico de cuatro bastidores enmarcado junto 120 x 120 cm medidas totales b) Mi amada vecindad, 2010 Firmado Acrílico sobre madera 111 x 122 cm Presenta algunas grietas propias de la madera. Piezas: 2 Con etiqueta de GIMAU. Estudió la licenciatura en Arquitectura en la UNAM y en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y posteriormente en La Esmeralda. Fue miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA, en el periodo 2007 - 2010. Estimado $13,000-25,000