Full Details for Lot 15

Auction 761, Lot # 15

HELIO MONTIEL
(Ciudad de México, 1955 - )
a) Acciones II
Firmado al frente. Fechado MX DF 2014 al reverso
Acrílico y pigmento metálico sobre fibracel, políptico de cuatro bastidores enmarcado junto
120 x 120 cm medidas totales
b) Mi amada vecindad, 2010
Firmado
Acrílico sobre madera
111 x 122 cm
Presenta algunas grietas propias de la madera.
Piezas: 2
Con etiqueta de GIMAU.
Estudió la licenciatura en Arquitectura en la UNAM y en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y posteriormente en La Esmeralda. Fue miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA, en el periodo 2007 - 2010.
Estimado $13,000-25,000